Empregos com carteira em Matão
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Matão (SP) contrataram 2.090 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.507, um saldo de +583 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 21.918 contratações e 22.332 desligamentos: saldo de −414. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.000,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 2.090 | 1.507 | +583 | R$ 2.000,00 |
| julho de 2026 | 3.369 | 1.204 | +2.165 | R$ 2.000,00 |
| junho de 2026 | 3.948 | 1.290 | +2.658 | R$ 2.000,00 |
| maio de 2026 | 1.789 | 1.185 | +604 | R$ 1.804,00 |
| abril de 2026 | 1.161 | 1.274 | −113 | R$ 2.000,00 |
| março de 2026 | 1.533 | 4.624 | −3.091 | R$ 2.072,89 |
| fevereiro de 2026 | 2.097 | 2.920 | −823 | R$ 1.850,00 |
| janeiro de 2026 | 1.439 | 1.342 | +97 | R$ 2.011,45 |
| dezembro de 2025 | 704 | 2.077 | −1.373 | R$ 2.070,20 |
| novembro de 2025 | 1.016 | 1.326 | −310 | R$ 2.000,00 |
| outubro de 2025 | 1.239 | 1.837 | −598 | R$ 2.048,85 |
| setembro de 2025 | 1.533 | 1.746 | −213 | R$ 1.933,20 |
Em quais setores Matão contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Agropecuária | 9.076 | 9.062 | +14 |
| Indústria de transformação | 3.503 | 3.905 | −402 |
| Comércio | 3.075 | 3.183 | −108 |
| Alojamento e alimentação | 2.589 | 2.523 | +66 |
| Construção | 956 | 981 | −25 |
| Serviços administrativos | 614 | 575 | +39 |
| Transporte e armazenagem | 583 | 690 | −107 |
| Saúde e assistência social | 520 | 512 | +8 |
| Atividades profissionais e técnicas | 218 | 203 | +15 |
| Atividades financeiras | 206 | 154 | +52 |
| Educação | 196 | 201 | −5 |
| Outros serviços | 134 | 120 | +14 |
| Administração pública | 91 | 56 | +35 |
| Informação e comunicação | 75 | 80 | −5 |
| Artes, cultura e esporte | 44 | 57 | −13 |
| Água, esgoto e resíduos | 19 | 16 | +3 |
| Atividades imobiliárias | 7 | 6 | +1 |
| Indústrias extrativas | 6 | 7 | −1 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 6 | 1 | +5 |
Quais profissões mais contrataram em Matão (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Trabalhador no cultivo de árvores frutíferas | 8.118 | 8.300 | −182 |
| Cozinheiro geral | 1.778 | 1.676 | +102 |
| Alimentador de linha de produção | 735 | 671 | +64 |
| Vendedor de comércio varejista | 497 | 517 | −20 |
| Auxiliar de escritório | 492 | 414 | +78 |
| Assistente administrativo | 452 | 274 | +178 |
| Operador de caixa | 442 | 469 | −27 |
| Auxiliar nos serviços de alimentação | 382 | 399 | −17 |
| Atendente de lojas e mercados | 373 | 372 | +1 |
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 306 | 339 | −33 |
| Outras ocupações | 8.343 | 8.901 | −558 |
Matão comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Matão fechou 414 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 81.144 moradores, isso dá 5,1 empregos a menos para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Matão ficou abaixo.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Matão ficou abaixo.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Matão−5,1
- Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
- Cidade típica do Brasil+1,2
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 17.426 contratações, 15.346 desligamentos, saldo de +2.080.
2025: 19.853 contratações, 13.096 desligamentos, saldo de +6.757.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Matão
Quantos empregos com carteira Matão gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 2.090 contratações e 1.507 desligamentos com carteira assinada: saldo de +583.
Qual o saldo de empregos de Matão nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −414 (21.918 contratações e 22.332 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Matão?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Agropecuária (9.076), Indústria de transformação (3.503), Comércio (3.075).
Quais profissões mais contratam com carteira em Matão?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Trabalhador no cultivo de árvores frutíferas (8.118), Cozinheiro geral (1.778), Alimentador de linha de produção (735), Vendedor de comércio varejista (497), Auxiliar de escritório (492).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Matão?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.000,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.